Jean Dupas (1882-1964) « L’Enlèvement d’Europe » 1928, paire de tableaux dans leurs cadre d’origine dessinés par l’artiste. Huile et encre sur carton, cadres en bois argenté à la feuille, 66 x 79 cm. Signée et datée en bas à droite du pendant droit (100.000-150.000 €. © Christie’s Limited 2014 Lire la suite