Loading...

La vaisselle grand luxe du Ritz Paris aux enchères chez Artcurial

Après la dispersion du mobilier historique du Ritz Paris orchestrée avec succès en 2018, Artcurial proposera aux enchères les 21, 22 et 23 juin prochains près de 1500 lots dédiés aux arts de la table et arts de vivre à la française. Les services emblématiques du Ritz Paris, les verres du mythique Bar Hemingway, l’orfèvrerie ou encore le linge de l’hôtel seront offerts à la vente.

© Artcurial

Après la vente évènement du mobilier historique du Ritz Paris organisée en 2018, Artcurial proposera aux enchères, les 21, 22 et 23 juin prochains, près de 1500 lots dédiés aux arts de la table et arts de vivre à la française. Provenant des aménagements successifs du grand hôtel parisien, six des plus beaux services de table seront présentés. De l’emblématique service Marthe commandé par César Ritz en 1898 pour l’ouverture de l’hôtel, au service Ritz Club imaginé par Jean Boggio, plus de 450 lots de porcelaine de Limoges seront dispersés. Chaque pièce incarne ce lieu mythique qui symbolise depuis toujours l’élégance et l’art de vivre à la française et a séduit les clients du monde entier : célébrités, artistes, figures de la royauté et écrivains, parmi lesquels Ernest Hemingway, Coco Chanel ou encore Audrey Hepburn.

D’exceptionnelles pièces d’orfèvrerie

Service Marthe Bleu – Mise en scène Laurent Buttazzoni © Charlotte Hess pour Artcurial

L’orfèvrerie de l’hôtel sera également mise à l’honneur avec près de 400 lots, parmi lesquels des pièces siglées «Hôtel Ritz» et créées par les plus grandes maisons telles que Christofle ou Ercuis. Couverts, pièces de forme, plats et plateaux, services à thé et à café seront présentés aux côtés de pièces plus rares, telles que trois chariots de service Christofle. Pour compléter cet ensemble, de nombreux lots de verres et cristal seront proposés, notamment des ensembles de verres à cocktail provenant du mythique Bar Hemingway. Le linge de l’hôtel complétera cette vacation avec une sélection de 200 lots consacrés au linge de table, de bain et de lit. Amateurs et collectionneurs auront à travers ces objets, aux estimations allant de 100-150 euros pour deux cendriers du fameux Ritz Club, à 4 000-6 000 euros pour un chariot de service Christofle, l’opportunité d’acquérir des pièces alliant raffinement et provenance unique. «Cette vente sera l’ultime occasion de s’approprier un morceau de l’univers emblématique de cet hôtel mythique qu’est le Ritz Paris !» confie Stéphane Aubert, Commissaire-priseur, Directeur Associé Artcurial. A l’occasion de cette vente, Artcurial organise une exposition au sein des salons de l’Hôtel Marcel Dassault, du 18 au 20 juin au 7, rond point des Champs-Elysées, 75008 Paris. Vente aux enchères le dimanche 21, lundi 22 et mardi 23 juin 2020, à 10 h et 14 h.  Catalogues disponibles en ligne sur www.artcurial.com

Six tasses à thé, sous tasses, Modèle Ritz Club © Artcurial
Partie de service pour douze personnes, Ritz Paris © Artcurial
© Artcurial
Decorer-sa-maison.fr

Le site de toute la maison