Un tableau de Giambattista Tiepolo aux enchères

Mercredi 17 décembre 2014, à l’occasion de la vente de tableaux anciens, meubles et objets d’art dispersés par Pierre Bergé & Associés à Drouot, une huile sur toile de Giambattista Tiepolo sera proposée aux enchères.
Estimation : 800 000 à 1 200 000 €.

Giambattista Tiepolo est le plus grand peintre décorateur de l’Europe du XVIIIe siècle. Il entreprend aussi facilement de grandes compositions à fresques que des tableaux d’autel, des petites toiles et des dessins. Figure d’homme au manteau de fourrure sur toile d’origine. Dimensions : H 86 cm x L 58 cm. Giambattista Tiepolo (Venise 1696-Madrid 1770).

Ce tableau est une découverte qui illumine d’un jour nouveau la carrière de Tiepolo à Würzburg, ses relations avec ses mécènes et ses rapports artistiques avec son fils Giandomenico. C’est un important ajout à l’œuvre de Giambattista Tiepolo qui vient avec surprise se poser comme le pendant de L’Allégorie de Flore dans une collection américaine (vente anonyme, Londres, Christie’s, 2 décembre 2008, n° 40, reproduit en couleur). « Figure d’homme au manteau de fourrure » révèle une face plus intime et privée de l’œuvre du plus grand représentant du Settecento vénitien. Cette huile a été réalisée lors d’un séjour de l’artiste à Würzburg entre 1750 et 1753. Cette période est marquée essentiellement par son travail de décoration intérieure de la nouvelle résidence épiscopale du prince-évêque Carl Philippe von Greiffenclau. Un inventaire de 1820 indique que ce tableau appartenait à un des chanoines du chapitre de la cathédrale de Würzburg proche du prince-évêque. Cette œuvre répond-elle à une commande du prince-évêque Greiffenclau ? Ce dernier l’aurait-il donné à son cousin le chanoine ? Ou bien est-ce le chanoine de la cathédrale de Würzburg, familier du prince-évêque, qui commanda le tableau directement à Tiepolo ? Ou encore est-il une de ces « nobles peintures » que Tiepolo donne à la sœur du prince-évêque et tante du chanoine, Marie Anna Sophia. Dans son thème et sa manière, cette œuvre se rapproche des têtes de rabbins, savants, et philosophes, qui depuis Rembrandt, marquent la peinture occidentale. La force du personnage transparaît dans les coups de pinceau, sa voix s’entend dans cette façon de peindre la bouche et les lèvres de notre modèle. Ses yeux sont aussi vifs que ses rides sont marquées.

A la vente également, un tableau de Jacques-Emile Blanche (1861-1942) : Portrait de la cantatrice Marya Freund et de ses enfants Stefan Freund et le futur Doda Conrad. Huile sur toile d’origine. Signé et daté 1913 en bas à gauche. Dimensions : H 101 cm x L 80 cm. Estimé 30 000/40 000 €.

Exposition publique : Mardi 16 décembre de 11 h à 18 h / Mercredi 17 décembre de 11 h à 12 h. Vente : Mercredi 17 Décembre 2014 à 14 h 30. Drouot Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris.

Plus d’infos sur : www.drouot.com

Comments are closed.